Subscribe:

Ads 468x60px

Замена тормозных колодок на велосипеде

Когда велосипед уже не тормозил, а настройка тормозов приносила все меньший результат, я понял, что настал момент, когда надо менять тормозные колодки. После того, как мы съездили в Бердянск за 1 день, мой друг Саша собирался менять колодки местами: задние поставить на перед, но я решил, что нужна полная замена тормозных колодок на своем велосипеде.


Я пошел в местный веломагазин и купил новые тормозные колодки за 15 гривен. Хотя в интернете такой маленькой цены не видел. Понимая, что они могут оказаться не очень качественные, выбора у меня не было. 
 

Да и до магазина я приехал без заднего тормоза, потому что потерял одну шайбочку. Мне повезло, что в магазине оказался хозяин и помог найти нужный мне товар. Кто знает наш магазин "Витязь", тот меня поймет. 

На велосипеде я уже езжу пятый год и колодки не разу не менял. Ободные тормоза настраивал гаечками, отпускал тросик на тормозной ручке или сокращал длину троса возле тормоза. Это давало свой эффект, но не долго, а с каждым разом велосипед тормозил все хуже и хуже. Впрочем, я все чаще перехожу на использование переднего тормоза, который сохранился намного лучше. А теперь показываю свои старые и купленные колодки для сравнения:


Тормоза у меня стоят Promax, новые колодки называются Hedgreen. О них ничего пока сказать не могу. Дорога покажет. Скорее всего они хуже, чем промакс, но новые гараздо лучше моих старых.


Устанавливая новые колодки на тормоза, я понял, что они не входят, ведь раньше я постоянно натягивал тросик. Я разжал тормоза, установил колодки и заново натянул тросик, в результате расстояние между тормозными рычагами стало заметно шире. Правда тормозная ручка мне не нравится, поэтому позже я поменяю и тормозной тросик. Благо цена на него копейки.

Для замены колодок и настройки тормозов V-brake мне достаточно было одного шестригранника (кажись 5 мм) из своего набора.


Потом занялся проверкой тормозов. Добившись самого главного - колесо тормозит, а тормозные рычаги расходятся при отпускании тормозной ручки, сели акумы на моем верном фотике. 


Кстати, я запомнил взаимное расположение шайб так, как было на старой колодке. На новой установил так, как они продавались. Потом развернул конусные шайбы другой стороной. Сейчас пойду проверять тормоза в реале, на дороге. А вот представляю схему, в какой последовательности устанавливать шайбы и прокладки на тормозах. Может кому-то эта информация окажется полезной.




1 коммент.:

Rom4eg комментирует...

Я себе тоже задние поменял, так как тоже уже порядком износились. Заказал себе на алиэкспрессе за 2,5$. Довольно неплохие колодки, вопрос только сколько они протянут. А у тебя вообще мега бюджетный вариант.

Отправить комментарий

Не пропусти выход нового отчета

Введите свой email адрес :