Subscribe:

Ads 468x60px

Велозустріч 2020


Мероприятие не про велокилометры (хотя, может кто и на это обращал внимание), а про общение и объединение.



Из Першотравенска нас собралось три человека - я с женой и велосипедист-фетбайкер Димон. Были, конечно, ещё желающие, но как обычно случается работа не позволила. Ну, ничего. Цей захід буде щорічним, ще буде нагода.

Место проведения мероприятия Краснопавловское водохранилище. Оно находится в Лозовском районе Харьковской области и выбрано было не случайно, а путем точных математических расчетов расстояния городов-зачинщиков сиего сбора


Дата 18.07.2020

План был таков: я отрабатываю вторую смену в пятницу, приезжаю домой, ем и в 2-2:30 ночи выдвигаемся на Павлоград. Там встречаемся с павлоградскими участниками и вместе садимся в электричку до Лозовой. В Лозовой выгружаемся, делаем крюк на АТБ, закупаем провизии, и двигаемся на место сбора. Это около 35-40 километров.

Так оно, собственно почти и было. Послеработние сборы заняли немного больше времени и стартовали мы из дома около 2:45. На площади нас ждал Димон. Он меня немного удивил и озадачил своим велосипедом - фэтбайк? Я на это не рассчитывал, до электрички чуть больше трёх часов. На таком танке с огромным баулом преодоление 55 километров в столь "краткие" сроки задача не из лёгких, нужно попотеть. Но, деваться некуда. Едем.



Темп взяли довольно не плохой, Димон держался молодцом. За Дмитровской встретили рассвет и в 4:40 въехали в Павлоградский район.



И тут со мной происходит немного не приятная ситуация. Поднявшись на мост меня сбивает (подбивает) белая "шоха".  Ситуация следующая. На мосту во встречном направлении ехала фура. Водитель шохи решил проигнорить какого-то там велосипедиста едущего перед ним и пошел разминаться с фурой на узком мосту тупо тараня меня в зад. Хорошо что черком, хорошо что был отбойник, благодаря которому я не улетел в кювет. Разминаясь с фурой, я почувствовал резкий толчок сзади и какой-то треск. От полученного ускорения я впечатался в отбойник коленом и остановился. Под ногами увидел сломанное зеркало, перед собой испуганное лицо Кати и быстро удаляющийся зад белого автомобиля. Номер, к сожалению, не прочел. Вместо этого стал громко выкрикивать нецензурные слова вслед "королю дороги". Поднял трофейное зеркало и поехал вслед авто, надеясь что оно остановится и я смогу ему установить зеркальце обратно (или засунуть кой куда водителю? Точно уже не помню зачем я ускорился). Авто действительно остановилось метров эдак через восемьсот. Открылись обе двери, вышли два человека, оббежали вокруг "корыта", шустро сели обратно, и утопили педаль в пол. Всё, больше я его не видел. Никаких, "Ой, извините, я вас не заметил. С вами все в порядке? Вы не ушиблись?" я не услышал. Ну и фиг с ним, в целом я обделался лёгким испугом, жив здоров и слава богу. Водителю желаю быть смелее, удачи во всех его начинаниях, крепкого здоровья, разбогатеть и купить нормальную машину (тут всё без сарказма, правда ☺️) Ну и ещё пожелание - чтоб его автомобиль и любая техника перестала слушать. Не заводилась, ломалась и приносила только расстройства. Китайских подшипников тебе, дядя)))

Трофейное зеркальце 😁

В общем, немного постояли, успокоились, крутим дальше. Мы ж опаздываем. Далее до Павлограда добрались без приключений, на вокзале встретились с друзьями, и спокойно погрузились в электричку









Каких-то полтора часа и мы телепортировались в Лозовую, миновав убитый участок дороги Павлоград - Харьковская область. В Лозовой АТБ, закупка провизии, и вот мы уже крутим по шикарным дорогам харьковщины к месту назначения.

Добрались без происшествий, если не считать прокол Валерия Евгеньевича. Но, это дело уже привычное 😆

В месте назначения встретились с велосипедистами из Изюма. Обсудили поляну - все радушно и единогласно передавали привет Андрею Кирееву, который, к сожалению, приехать не смог - работа. Местечко, конечно, не супер классное, но не место красит человека, а человек его. Ниче, обустроимся. Этим мы и занялись.

На правах первоприбывших (почти) расположились в самом удобном месте (как нам показалось). Правда, сперва пришлось местечко расчистить от мусора и битого стекла.

Пока мы ставили лагерь народ всё прибывал и прибывал. Каждый новоприбывший вспоминал имя Андрюхи со словами большой благодарности за столь потрясающее место 😆

Отдельное спасибо говорили за точку на карте. Что произошло с точкой и где её взяли я так и не понял, но почему-то точка указывала на противоположный берег. Почти все прибывающие жаловались на это. Возможно, косяки были из-за не точного позиционирования местоположения вайбером.

В общем, зачинщикам мероприятия (не хочу говорить организаторам, так как предполагался формат именно самоорганизации городов в одном месте) предстоит в будущем подумать над более точной установкой координат.

Лично меня всё абсолютно устраивало и я был счастлив находится здесь.





Прибыв на место, мы делегировали троих наших за водичкой в соседнее село, так как с собой не привезли, некуда было ее грузить. Ребят не было часа три и это очень сильно тормозило приготовление еды. Зато было время вздремнуть "после работы". Не спал то я уже чуть больше суток, если не считать передрема в электричке.

Передремав, все же принялись за готовку. Начали варить суп в литре воды. Всю черную работу по приготовлению пищи взяла на себя Юлия Владимировна, наша бессменная кормилица.


Наконец-то вернулись гонцы с водой и энным запасом пенного.

Позже приехал Димон Чернцов и нас стало семеро.



Ещё позже заскочил на огонек вечно бурчащий и не довольный Мавр с Романом. Мавр обозвал нас пишЫходами, расстроился из-за отсутствия каши, съел часть нашего хлеба и накормил нас жареным салом.

Немного ещё побурчав, в очередной раз обозвав пишЫходами, Мавр с Романом уехали.

Вслед за ними прибыли ещё двое наших ребят - павлоградец Влад (который Петрович) и терновчанин Игорь. Таким образом все представители Западного Донбасса есть ☺️

Ребята приехали с ночёвкой и нас стало девять.

Мы ждали ещё одного велосипедиста, уважаемого господина Андрея Зинченко из Юрьевки. Он должен был прибыть часам к девяти и успеть на общий сбор всей компании у большого костра для переклички и подсчёта количества велосипедистов. Но, немного припоздал.


Всего нас оказалось что-то около 43-45 человек, велосипедисты из Славянска, Краматорска, Днепра, Изюма, Доброполья, Павлограда, Терновки и Першотравенска. Может ещё какой город забыл, я не со зла ☺️

Дальше следовал балшой гудёжж с музыкой и танцами на общей поляне, душевные посиделки у костра с пенным и другими благородными напитками, жарка шашлыка и его поглощение на полянке локальной, нашей. В общем, обычный вечер туриста. Было здорово! В палатку ушел около двух, спал как убитый. Кстати, так хорошо и сладко не спал очень давно, ещё до заезда 2020.

Утром следующего дня терновский Игорь взял удочку и пошел наловил нам карасей на уху. Но, времечко поджимало и варить ее уже было некогда. Рыбка "уплыла" к  соседям в Добропольский лагерь. Думаю, девчата придумали что из нее приготовить.

Мы же завтракали кашей с тушёнкой.
Неспешно собрались и к 12:00 уже отчалили на Лозовую, где в 15:15 нас должна была ждать электричка. Добираться домой решили тем же способом, релаксировать так релаксировать ☺️

Перед выездом, естественно, выгребли поляну от мусора и все увезли с собой. Везли километров 30, аж до Панютино, где этот мусор был успешно сброшен в ближайший мусорный контейнер






За Панютино была Лозовая, электричка, Павлоград. Заезд на велокофейню, кофе, передых в парке, и к 21:00 выехали на Першотравенск. Переждали жару, можно двигаться дальше.

Снова отметил для себя преимущества сине-красной велосипедной мигалки. Водители при ее наличии придерживаются дистанции объезжают тебя с интервалом метра два, а то и больше ☺️ Магическое действие моргающего синего-красного света 😆



В Першотравенск прибыли в районе полуночи.

Чтобы хотелось добавить. В целом, все вышло просто супер. Немного не хватило общения с другими городами, но здесь сыграло роль особенность размещения лагерей на полянке. В следующий раз нужно становится кольцом, тогда можно будет заниматься своими лагерными делами, и при этом общаться с соседями. По поводу места - меня этот вопрос вообще не беспокоил. Место не самое лучшее, но и не плохое. Достаточно дров, заход в воду хоть и затруднён, но он есть. Освежиться была возможность. В общем, есть год на подготовку следующей Велозустріч.

P.S. Огромная благодарность нашей бабушке. Именно она, пока дети у нее в гостях, даёт нам такую возможность вырваться из дома на несколько дней. Большое спасибо! ☺️

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не пропусти выход нового отчета

Введите свой email адрес :